Друкарня - видавництво "Адверта"
      +38-(066)-773-57-49
   Замовити дзвінок
e-mail: yuriysss@yahoo.com

 Головна    Видавництво    Додрукарська підготовка    Послуги друкарні    Дизайн    Переклади    Тренінги  



Письменные переводы

Письменные переводы

Типография
(Типография Адверта: цены, услуги, сервис, предложения)

Консалтинг
(купить ISBN, где издать книгу, перевод книг, цена)

Публикации

Новости полиграфии
(Новости полиграфии, издательств и книжного бизнеса)

Вакансии

Наша продукция (Книги, монографии, авторефераты издательства "Адверта" Днепропетровск, Киев, Украина)


Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского подарила книги Латвии

Новости полиграфии, издательств и книжного бизнеса

Дата размещения новости на сайте издательства
25.01.2014


Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского подарила книги Латвии


22 января в помещении Академической библиотеки Латвийского университета состоялась торжественная церемония передачи в дар книг из фондов Национальной библиотеки Украины имени И.Вернадского Украинскому информационному центру - отделу украинской литературы Академической библиотеки Латвийского университета. Книги были переданы представителями Посольства Украины в Латвии.

Среди 288 подаренных книг - украинская классика и произведения современных авторов, периодические издания, работы по искусствоведению, историческая и научная литература. Почетное место среди подаренной литературы заняли сочинения Тараса Шевченко и книги о Великом Кобзаре.

Руководитель Академической библиотеки госпожа Вента Коцере, выразила благодарность за такой подарок, ведь он преподнесен в год 200-летнего юбилея известного украинского поэта и художника:

- Сейчас Академическая библиотека работает над новым проектом - книгой «Шевченко и Латвия», в которую войдут библиографические материалы о связях Шевченко с Латвией, переводы на латышский язык его стихов, а также произведения латышских авторов Великого Кобзаря. Издание выйдет к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

Среди присутствующих на мероприятии были представители латвийской интеллигенции и украинской диаспоры Латвии, зарубежные дипломаты и журналисты. Они с интересом знакомились с подаренной литературой.

Вента Коцере рассказала, что все книги будут внесены в электронный каталог библиотеки и любой желающий может выбрать то, что его интересует, прийти и почитать подаренную украинскую литературу.

- Это совсем новые книги, изданные в 2012-13 гг. Все они в одном экземпляре, таких книг в нашей библиотеке еще нет.

С учетом подаренных Национальной библиотекой Украины имени В.И. Вернадского книг, Украинский информационный центр – отдел украинской литературы Академической библиотеки ЛУ будет насчитывать почти 2,5 тысяч украинских изданий.

Украинский информационный центр был открыт в Академической библиотеке Латвийского университета в 2004 году. Почти вся литература получена в подарок из Украины. Сегодня Центр - это не только отдел библиотеки, где каждый желающий может получить необходимые справочные материалы об Украине, художественную литературу на украинском языке, он стал своеобразным украинским домом. Здесь презентуются выставки из Украины, местные украинцы проводят свои культурно - просветительские мероприятия.

Вот и в рамках этого мероприятия представители Конгресса украинцев Латвии подарили Академической библиотеке изданную ними книгу «Латвийские народные сказки». Сказки перевел с латышского на украинский язык латвийский поэт украинского происхождения Кость Оверченко. Уникальность этого издания состоит в том, что автору 94 года, от гонорара за книгу он отказался, а попросил все средства от продажи направить на строительство памятника Тарасу Шевченко в Риге.

Академическая библиотека Латвийского университета активно сотрудничает с научными библиотеками Киева, Харькова, Львова и Одессы. В этих украинских городах прошли различные выставки, организованные Академической библиотекой Латвии. Осенью прошлого года и в Днепропетровске состоялась библиографическая выставка латвийской библиотеки в рамках «Дней Латвии», которые организовало Посольство Латвии в Украине.

Людмила Пилип. Рига.


Вернуться в начало раздела "Новости полиграфии" >>>


Конференции (Конференции в Украине и за рубежом)

Выставки
(Выставки в Украине и за рубежом)

Это интересно


Ссылки




Видавничо-друкарський комплекс "Адверта", Дніпро, Київ, Україна
AdvertA Creative Group - видавництво, поліграфія, дизайн, Переклад книг
Тел: +38-(066)-773-57-49, e-mail: yuriysss@yahoo.com
Вакансія: Письмові переклади на англійську
Вакансія: Менеджер з продажу у бюро перекладів